526
imposant cartel en vernis Martin et bronzes dorés Louis XV
Imposant cartel en vernis Martin à décor de fleurs et bronzes dorés d'époque Louis XV. Mvt mécanique à échappement à roue de rencontre (verge), suspension à lamelle, un barillet pour le fonctionnement de l'heure et de la sonnerie à un son au passage des demies. Pendule restaurée. Avec son socle mural.
Fonctionne.
Très bel état général.
H.totale: 104.5x38x20 cm