huile sur toile de Joseph Walter West (1860-1933, GB) représentant une scène pastorale au bord de la Méditerranée, probablement aux alentours de Barcelone,. Fin XIXe. Monogrammé b. d. avec l'inscription "L 79". Etiquette collée au dos du cadre portant l'inscription "From J. Walter West / The Vane Northwood Mdx".
H. 64.8x72.8 cm
Vente: dessin de la même scène intitulé "Rural Life by the Mediterranean" et daté de 1887 (59x71 cm), Bonhams, Oxford, 2005, lot n°20.
Documentation: Né en Angleterre à Hull, Yorkshire, Joseph Walter West étudie à la St John's Wood, à la Royal Academy et à l'Académie Julien à Paris. Il exposa dix-sept œuvres à la Royal Academy et quatre à la Royal Society of British Artist. Ses œuvres se trouvent dans les collections de la Tate Birmingham et de la National Gallery of Scotland.
On trouve l'indication de localisation "The Vane Northwood Middlesex" au côté de la date "Nov. 18. 07" dans une correspondance de West à Alexandre de Riquer, un ambassadeur de l'art anglais en catalogne, représentant de l'Art and Crafts Movement en Catalogne et organisateur de la section anglaise de l'Exposition de 1907.
Cette peinture de J. W. West est remarquable de par sa taille, la qualité de sa finition et le rendu lumineux exceptionnel que l'on retrouve également dans ses vues du lac de Côme.