114
Icône: Christ Pantokrator, Moscou 1803
Icône: Christ Pantokrator ou le « Christ officiant». Revêtement en argent poinçonné AK, 1803, NO en lettres cyrilliques, 84 et poinçon de la ville de Moscou. On retrouve le même poinçonnage sur le nimbe du Christ. Moscou XIXe.
Dimensions : H. 25.2x23x3.5 cm (avec revêtement)
On peut voir une icône ayant les mêmes caractéristiques stylistiques et représentant une forte influence italienne dans la collection du Nationalmuseum de Stockholm, cf. Ulf Abel with Vera Moore, Icons, Nationalmuseum, Stockholm, 2002, p.169, N°256, aussi cf. McDougall's, Icons of orthodox world, June 2010.
Conservation : Bonne
Provenance : Collection suisse