134
huile sur toile de Jan-Henrik Brandon, 'Portrait de Guillaume III d'Orange-Nassau'
huile sur toile de Jan-Henrik Brandon (?-c.1720, école hollandaise), 'Portrait de Guillaume III d'Orange-Nassau' (1650-1702, NL). Guillaume III gouverna dès 1689 sous le nom de Guillaume III d'Angleterre en tant que monarque d'Angleterre et d'Irlande et sous le nom de Guillaume II en tant que roi d'Écosse. Signé "J.Brandon pinx" et daté "1698" au dos sur la toile.
H. 79.9x64 cm