516
horloge portique
horloge portique en bois à 4 colonnes noires et marqueterie en bois clair et bois laqué noir de style Charles X et garnitures de bronze en frise en feuille d'acanthe sur le socle et base et chapiteaux de colonnes, cadran en métal argenté et noirci et pourtour en bronze doré. Dite aussi régulateur de cheminée.
H. 56.7x29.5x15 cm