168
Gustave Buchet (1888–1963), "Paysage du Midi"
Huile sur toile, sbd et datée 1949
61x72 cm
Après un séjour à Paris où il découvre le cubisme avec son ami R.-Th.Bosshard, Buchet, peintre vaudois, rentre à Lausanne à partir des années 1940. Une inquiétude subtile et silencieuse affine les épaisseurs et joue avec la transparence. Un véritable équilibre entre raison et sentiment, entre rigueur et passion.
Bon état