507
Grande épingle aux bouquetins. Bronze, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C.
Grande épingle prolongée par un double protomé de bouquetin dont les grandes cornes perlées et recourbées forment quatre anneaux. Deux félins s'agrippent par leurs pattes antérieures au cou des animaux que précède une figurine d'oiseau.
Bronze à patine noire, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C.
26.5x11.5 cm.