1047
grande coupe en porcelaine du Japon à décor Imari du XVIIe (période Genroku (1688-1704))
grande coupe en porcelaine du Japon à décor Imari du XVIIe (période Genroku (1688-1704)). Marque apochryphe à 6 caractères "大明嘉靖年制" "Da Ming Jiajing nian zhi" "Dai Ming Kasei Nen Sei" sous la base. Décor central d'une scène architecturale avec un jardin clos et alentour à paysage de montagnes. Marli intérieur à 3 médaillons en forme de ruyi à décor de scènes de bâtiments et 3 pivoines libres en alternance.
H. 7.3 & D. 40 cm
Provenance: Château de Montcherand