112
Grand vase en faïence de Tours à décor de dragon
Grand vase en faïence de Tours à décor de dragon couronné de témoins aux dauphins et de feuillages fleuris dans des médaillons sur fond rouge, 2 anses en forme d'animal stylisé, à col évasé terminé en coupelle, décor signé G. ASCH à Tours, avec médaillon héraldique de l'emblème de Henri IV avec salamandre couronnée, 3 feuilles de lys et la devise "Nutrisco et Extinguo", inscrit au dessous Le Havre.
H. 81 cm
anse et col restaurés