275
G. Baruch Weil aîné Paris partie de service en porcelaine
G. Baruch Weil aîné Paris (1799- 1828), partie de service en porcelaine, marli vert à décor d'une frise dorée et intérieur floral comprenant :
- 7 assiettes. H. 3 & Diam. 22.5 cm
- 2 plats de présentation. H. 5 & Diam. 22.5 cm
On y joint un vase de nuit et son bassin en porcelaine de Vieux Paris, fond bordeaux à surdécor à l'or en relief de rinceaux de feuillage et oiseaux, médaillon à bouquets de fleurs sur champ blanc, fin XIXe
H. 9.5 & Diam. 30 cm & H. 23x19x16 cm
restaurations et manques de dorure