932
ensemble de dix assiettes en faïence du nord est de la France
ensemble en faïence émaillée polychrome comprenant deux assiettes plates à décor central de paysage lacustre et marli à décor de médaillons de fleurs sur fond bleu, D. 30 cm; une assiette en faïence d'Epinal à bord chantourné et au décor au grand feu de tulipes au marli. Marque "S" sous la base. XIXe. D. 22.5 cm; une assiette à décor floral et portant la marque "Lunéville" sous la base. H. 22.1 cm; et six assiettes portant la marque St Clément décors n° 46-64-62-42-64 et 43. Fin XIXe.
D. 24.5 cm
Retraits et sautes d'émail.