767
coupe moghol en jade néphrite céladon en forme de demi double gourde (hulu)
coupe moghol en jade néphrite céladon en forme de demi double gourde (hulu) avec anse à anneau, décor extérieur d'encorbellements , fleurs, feuilles et fruits.
H. 3.3x11.6x6.5 cm
petit manque à la feuille sous le fruit et sur la lèvre sur la panse basse, fêle en Y sur la panse basse du fruit 25 mm, faiblesse de la pierre 35mm et fêlure dans la partie haute du fruit 15 mm & 9 mm. Socle en bois.