138
Coffre, Suisse centrale. XVIIIe.
Coffre, suisse centrale, XVIIIe en bois sculpté, à décor en réserve de marqueterie de rinceaux à panneaux embrevés, repose sur une plinthe chantournée formant le piétement, serrure ancienne avec sa clé.
H. 87x164x60 cm.
plateau légérement incurvé sur la gauche.