Chrystiane Charles, iconique lampe de table "Tournesol" de la Maison Charles à deux patines en bronze doré et cuivré, sur une base en laiton supportant une tige en forme de fleurs de tournesol double face, abat-jour une tissu saumon ovale surmonté d'une pomme de pin. Années 1960-1970. Signée Charles made in France sur la tranche de la base vers la sortie du fil électrique.
H. 75x23.5x9.2 cm (hors abat-jour)
Chrystiane Charles est Médaille d’or de l’école supérieure nationale des Beaux-arts, elle est reconnue comme l’une des sculptrices et bronzier d’art les plus créatifs dans le luminaire.
Née le 2 août 1927 à Pantin, elle exerce ses talents aux ateliers Gimont, Janniot et Saupique, avant de rejoindre la société familiale créée en 1908 par Ernest Charles. Fidèle à l’esprit de la Maison, elle en assure la direction artistique et la présidence pendant près de vingt cinq ans (1959-1982).
Ses créations artisanales, signées et numérotées, s’inspirent avec originalité de la nature pour éclairer d’un imaginaire nouveau le monde floral et végétal. Eteints ou allumés : graines de pavot, feuilles de nénuphar, feuille d’eau, iris, fougères, corail, bambou, nénuphar, fleurs de tournesol ou de Guadeloupe… s’animent entre relief et reflets. La nature devient bronze. La lampe, « sculpture de lumière ». Charles affirme une signature nouvelle. Du dessin à la noblesse du bronze, en passant par le plâtre, chaque pièce perpétue à l’atelier un artisanat fait main. Ciselure, tournure, monture : grâce au savoir-faire unique de ses artisans, Chrystiane Charles créée ainsi plus de trois cent modèles, dont certains présentés dans ce catalogue.
Une œuvre intemporelle, récompensée au Salon du luminaire de Paris par une lampe d’or pour « Feuille d’eau » en 1978 ; puis un prix pour « l’Orchidée » en 1981.