18
Armoire de mariage fribourgeoise en noyer
Armoire de mariage fribourgeoise en noyer à chapeau de gendarme et 2 demi-colonnes noires de style Empire, chaque porte est ornée de deux médaillons ovales à marqueterie centrale d'un rond applati divisé en tranches de gâteau, la partie supérieure de la porte est ornée d'une marqueterie au motif du chardonneret à la prunelle (symbole de prévoyance). Signée PLM, datée 1810 sur la traverse de la corniche.
185x160x46 cm