Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1014 | 02 Oct 20

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

122

L.R.H. (Laboratoire de Recherches Horlogères) à Neuchâtel, montre de poche en argent, 1940

Estimate 250 - 300 CHF

L.R.H. (Laboratoire de Recherches Horlogères) à Neuchâtel, montre de poche à boîte en argent .925 avec le poinçon de maître FFBA13 de la Fédération de Fabricants de Boîtes Argent (FFBA) n° 142286, avec mouvement à 17 rubis, 3 roues dorées, cadran à chiffres arabes pour les heures, petite aiguille des secondes à 6h et aiguilles en acier bleui. Inscription avec date au dos 1940.

D.50 mm

Poids 64.80 g

Créé en 1924 à Neuchâtel, les Laboratoire de Recherches Horlogères sont le centre de formation horlogère suisse qui sera ensuite repris par le Centre Electronique Horloger (CEH SA) en 1962. Après la guerre, progressivement, les ébauches et les pièces de montre sont fabriqués en France d’où la nécessité d'un regroupement en suisse dû à l'éparpillement des structures de production, mais déjà en 1938, les entreprises créent un Bureau des Etudes Horlogères et en 1940, un Comité d'Organisation de l'Industrie de la Montre, expliquant l'inscription gravée au dos du couvercle "L.R.H. À ses collaborateurs, NEUCHATEL et daté 1940.

Lot 114
ZENITH montre de poche, décor chasse en montagne
V1014 | Lot 114
Estimate 300 - 400 CHF
Lot 115
ROAMER montre de poche extra-plate
V1014 | Lot 115
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 116
ELGIN National Watch Cie, montre de poche, vers 1894
V1014 | Lot 116
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 117
JAEGER LECOULTRE, version civile d'une montre de poche militaire cal. N°467/2
V1014 | Lot 117
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 118
OMEGA montre de poche vers 1917-18 à calibre Lépine 18LPB
V1014 | Lot 118
Estimate 120 - 200 CHF
Lot 119
Montre de poche Cal. Rotary 510 18 1/2
V1014 | Lot 119
Estimate 120 - 200 CHF
Lot 120
ROSKOPF TSF Swiss made montre de poche
V1014 | Lot 120
Estimate 100 - 160 CHF
Lot 121
Montre chronomètre
V1014 | Lot 121
Estimate 200 - 400 CHF
Lot 123
ZENITH montre de poche cal. 20.5'''
V1014 | Lot 123
Estimate 150 - 300 CHF
Lot 124
CHRONOMETRE MITZPA montre de poche à boîtier en argent
V1014 | Lot 124
Estimate 200 - 250 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice