265
Ensemble de porcelaines
Paire de cache-pots en porcelaine de Sèvres à décor de médaillons fond rose et or à garniture de roses et autres fleurs, signé sous la base du cachet p. Anses en forme de tête de chèvres monochromes or.
H. 6.7 X D. 11.9 cm
On y joint également une tasse et sous-tasse en porcelaine russe par la manufacture Trapvevz Korinlovich inscrite sous la base, décor dans un médaillon en couleurs à la statue sur un piédestal sur champ végétal, champ principal miel à frise néogothique.
H. 7x9.2x7.2 cm, soucoupe D. 13.3 cm
Beau décor, petite ébréchure sous la lèvre d'une des deux urnes, l'autre devant être revissée. Fêlure à la tasse et à la sous-tasse