90
Albrecht Dürer (1471-1528), « Hercule tuant les Molionides » ou « Tuant Cacus ».
Xylographie sur papier brun, monogramme dans le bois en bas au milieu, circa 1496.
Tirage XVIe-XVIIe.
36.5x26 cm.
tache brune et restaurations du papier