113
Icône: Christ Pantokrator, Moscou 1840
Icône: Christ Pantokrator bénissant de sa main droite et tenant le globe terrestre dans sa main gauche, revêtement en argent poinçonné AG , CA, MN 1840 en lettres cyrilliques, 84, poinçon de la ville de Moscou, Moscou, XIXe.
Dimensions : H. 27.5x22.2x2 cm (avec revêtement)
On peut voir une icône de ce type dans la collection du Nationalmuseum de Stockholm, cf. Ulf Abel with Vera Moore, Icons, Nationalmuseum, Stockholm, 2002, p.173, N°267
Conservation : Pertes des inscriptions sur le revêtement et des dommages
Provenance : Collection suisse