590
lot de 8 timbales en argent
lot de 8 timbales en argent comprenant :
- 1 timbale en argent .800 de l'exposition industrielle cantonale de Sion de 1909, intérieur vermeil. H. 7.5 D. 5.7 cm
- 1 timbale en argent .800 offerte par PLT. R. Cuendet, Genève, 1944. H. 7.1 D. 5.5 cm.
- 1 timbale en argent allemand .800, à décor d'une frise de palmettes portant l'inscription gravée suivante : Mariammelis, intérieur vermeil. H. 5.9 D. 5.1 cm
- 1 timbale en argent .800, intérieur vermeil, datée 1870 et monogrammée IH.(boîte) H. 7.9 D. 6.8 cm
- 1 timbale en argent français 1er titre, à décor facetté, intérieur vermeil. H. 7.5 D. 5.9 cm
- 1 timbale en argent français 1er titre, monogrammée IH, col évasé. H. 8.6 D. 8.1 cm
- 2 timbales sur pieds en argent .800 du challenge Montagny de 1952 et 1959, intérieur vermeil, bague en pierre grise. H. 8.8 D. 6.6 cm
On y joint 6 verres à liqueur en argent français 1er titre, à décor d'une frise de fleurs et rubans. H. 4 D. 3.9 cm
Poids argent : 416 g
Poids des 2 timbales avec les bagues en pierre grise : 270 g