525
lot de 5 pièces en ivoire
lot de 5 pièces en os et ivoire comprenant :
- 1 panier ajouré de section ronde, bordure dentelée, anse métallique recouverte de boules en ivoire entièrement sculptées. H. 6.4 D. 4.3 cm
- 1 petite boîte en os de forme tonneau à couvercle à viser, à décor d'oiseaux. H. 2.4 D. 2.1 cm
- 1 petit étau à décor d'oiseaux et papillons. H. 4.1x2.9x2.8 cm
- 1 porte carte sur pieds, à décor de palmettes et fleurs surmonté d'un visage probablement indien. H. 9.3
- 1 bâtonnet sculpté à décor de fleurs, feuillage et lignes faisant office de porte aiguilles. H. 10.3 cm