292
bronze à patine brune Etienne Beöthy (1897-1961) "L'homme"
bronze à patine brune Etienne Beöthy (1897-1961) "L'homme" ns datée 1927
H. 37.7 D. 8 cm
Illustré dans Michel Seuphor "Béothy" collection Prisme Paris avec texte allemand de Eva Friedrich (1956) p. 28 et également dans Les années folles, 1918-1939: le triomphe de l'art moderne publié par Jean Jacques Lévêque, p 386
Voir également Beöthy Istvan Etenne Beothy A Janus Pannonius Muzeum Kiallitasa, Modern Képtar, Pécs, 1983 aprilis 22.-majus 29. Reproduit dans l'introduction et intitulé Homme supérieur - A Felsöbrendü Ember.