418
Pendule en bronze à patine dorée et verte, surmonté d'un joueur de lyre, probablement Homère.
Pendule en bronze à patine dorée et verte surmonté d'un joueur de lyre assis, probablement Homère, sur un rocher contenant un cadran rond doré à chiffres romains. Base rectangulaire à décor ciselé de frise en rais-de-cœur et décor appliqué représentant des casques, armes et lauriers. XIXe.
H. 51x36x17 cm.
Manque une aiguille, mouvement à réviser.