492
Félix VALLOTTON (1865-1925), Ensemble de deux œuvres graphiques "Bord de rivière", "Il est mort, entendu!..."
Félix VALLOTTON (1865-1925), Ensemble de deux œuvres graphiques :
- "Bord de rivière", Chalcographie en couleurs sur papier Arches, gravée par Jacques Villon (1875-1963) en 1928 et signé et daté Vallotton. 25 en bas à droite dans la planche, sceau de la Chalcographie du Louvre en bas au milieu.
44.5 x 34.5 cm
65.5 x 50 cm (Papier)
-"Il est mort, entendu!...", Lithographie en noir, rouge et vert sur papier, monogrammé dans la pierre en bas à droite, intitulé en bas au centre, tiré de "L'Assiette au beurre", numéro spécial Crimes et châtiments.V. 1902
26.7 x 19.5 cm
Papier 32 x 25 cm
Ginestet et Pouillon, n° 659 Vallotton & Goerg 60, Godefroy 59