464
Ensemble de cinq miroirs à main chinois
Ensemble de cinq miroirs chinois comprenant :
- miroir chinois en bronze d'époque Tang à cercle concentrique
D. 7 cm Poids 176 g
- miroir chinois en bronze d'époque Song aux quatre points cardinaux parmi des motifs stylisés d'entrelacs
D. 7.8 cm Poids 152 g
- miroir chinois en bronze à patine noire et verte d'époque Yuan à quatre points cardinaux entrelacés de motifs géométriques
D. 7.5 cm Poids 91 g
- miroir d'époque Ming représentant deux personnages, l'un portant un qin et le second un bol et un sac entre des objets de lettrés et des brûles parfums.
D. 7.8 cm Poids 99 g
- miroir en bronze à patine noire d'époque probablement Tang. À 16 points cardinaux.
D. 5.7 cm Poids 20 g
Réf. N° 109 recueil Pékin 1988 ISBN 7-5010-0033-6-K12 pour le miroir Tang à cercle concentrique