58
Luigi MAYER (circa 1750 -1803), deux aquatintes de Corinthe et autres gravures
Luigi MAYER (circa 1750 -1803), deux aquatintes :
- "Ville de Corinthe", aquatinte en couleur, tirée du livre "Vues dans l'Empire Ottoman", Londres, 1803
22.3 x 31.5 cm
papier 27.6 x 35.5 cm à vue
papier 34.5 x 48.5 cm
- "Ruines d'un ancient temple près de Corinthe", aquatinte en couleur, tirée du livre "Vues dans l'Empire Ottoman", Londres, 1803
22.3 x 31.5 cm
papier 27.6 x 35.5 cm à vue
papier 34.5 x 48.5 cm
On y joint :
Marie Gabriel, Compte De CHOISEUL-GOUFFIER (1752 - 1817), "Vue du Couvent de Pathmos",Pl. 56, pointe sèche sur papier gravé par H. Guttenberg, tiré du livre "Voyage pittoresque dans l'Empire Ottoman" de 1842
21 x 34 cm
plaque 26 x 39 cm
papier 27.2 x 39.5 à vue
Lieutenant E. W. Churchill, "Vue du Fort de Patras, dans le Golf de Lepanto", lithographie couleur sur papier, gravé par Edward DUNCAN (1800 - 1882), publié le 1er Juin à W. J. Huggins, 105 Leadenhall Street, 1827
21 x 32 cm
papier 27 x 37 à vue
"Vue de ruines", pointe sèche et verni mou sur papier, rehaussée à l'aquarelle, signé Fumagalli F. Une pliure verticale à gauche
21.5 x 31.7 cm
papier 22.4 x 32.5 à vue