130
1 huile sur toile de Georges-Philibert-Ch. Maroniez Douai1865-1933, Ecole française "Nuit à Berck" s
1 huile sur toile de Georges-Philibert-Ch. Maroniez Douai1865-1933, Ecole française "Nuit à Berck" sbg en noir et daté 1914 H. 129.5x92 cm. Peintre de genre et de paysages, né à Douai le 17 janvier 1865. Elève de M. et Mme Demont-Breton. Figura au Salon des Artistes Français. Membre de cette société depuis 1889... Il reste avant tout connu comme un bon peintre de la mer et de la vie des pêcheurs. Est exposé au musée de Boulogne, Cambrai, Douai, Lille & Valenciennes. Réf. E. Bénézit.