68
1 bonheur-du-jour d'époque Louis XVI en acajou avec plateau à battant, dessus de marbre blanc à gale
1 bonheur-du-jour d'époque Louis XVI en acajou avec plateau à battant, dessus de marbre blanc à galerie de laiton ajourée de coeurs, 2 portes vitrées, 3 tiroirs et 2 battants pour la partie inférieure, sur 4 pieds fuseaux., Estampillé au dos P. Roussel H. 5 mm. Pierre Roussel fut reçu maître en 1745 et il exécuta presque exclusivement des meubles d'époque Ls. XV certains sont au Palais-Bourbon et au château de Chantilly. Il s'agit là d'un travail du fils de Pierre Roussel qui utilisait l'estampille de son père puisqu'il était associé à sa mère à la mort de celui-ci. Les meubles de Pierre Roussel le jeune (maître depuis 1771) sont fort bien construits mais d'une exécution moins fastueuse que celle de son père comme c'est le cas de ce joli petit bonheur-du-jour. H. 119x64x42 cm.