187
1 bibliothèque de présentation dans le goût du Japon avec garnitures de dragons en bronze doré par G
1 bibliothèque de présentation dans le goût du Japon avec garnitures de dragons en bronze doré par G. Viardot XIXe s vers 1880 H. 149x61x40 cm
Gabriel-Frédéric Viardot participa à l'exposition universelle de 1867 où il obtint 4 médailles, à celle de 1878, il reçut une médaille d'argent et à celle de 1889 une d'or. De nombreuses étagères à décor appliqué en bronze doré sont régulièrement présentés en vente aux enchères.