122
1 aquarelle de Aimé-Félix Nicollerat (1876-1946) (école orientaliste) "Vue de la mosquée du Caire" s
1 aquarelle de Aimé-Félix Nicollerat (1876-1946) (école orientaliste) "Vue de la mosquée du Caire" sbg et daté 1912, 35x26 cm
quinze peintures murales orientalistes dont l’artiste peu connu avait gratifié dans les années trente le haut des parois internes du Café de la Gare pour, semble-t-il, honorer quelques dettes. Les peintures murales, qui représentent des paysages égyptiens après un séjour de six ans sur la terre des Pharaons (pyramide de Gizeh, le Sphinx, felouques sur le Nil),