26
1 technique mixte sur isorel (estampage doré) représentant le chevalier Sir Robert de Bures mort au
1 technique mixte sur isorel (estampage doré) représentant le chevalier Sir Robert de Bures mort au champ de bataille en1302 (avec un lion à ses pieds) H. 204x65cm. Sir Robert de Buses est décédé en 1302 à Acton, la plaque de bronze est dans l'église de Acton Parish, Long Melford Suffolk. Cette plaque est considérée comme la plus fine plaque de bronze militaire de cette époque. De grandes plaques de bronzes offrent une histoire picturale du développement de l'armure, des modes païennes et religieuses successives du XIII e siècle à la fin du 17 e siècle. C'est un commentaire unique de la vie de tous les jours.