391
Broche ancienne vers 1860 en or .750 et .585 et bas titre avec diamants
Broche ancienne vers 1860 en or .750 et .585 et bas titre avec soudures à l'étain, diamants de taille rose pour un total de 22.45 g dite Kopcha. Elle comprend 2 grandes pierres de taille rose, une en forme de goutte et l'autre de forme ronde.
La pierre de forme goutte mesure H. 12x11mm à sa base. Elle est sertie close sur du clinquant argenté, elle pèse environ 1.5 à 1.75 ct
La pierre de forme ronde a un diamètre de 7 mm et pèse entre 0.6 et 0.7 ct.
Sur le haut de la broche sont sertis 48 diamants de tailles rose diverses de 0.03 ct en moyenne pour un total de env. 1.44 ct.
La pampille du bas, mobile, comprend 16 diamants de taille rose de env. 0.03 ct soit un total de 0.48 ct au total.
Le bijou a été transformé et une barette avec un système de sûreté a été ajouté.
Cette transformation transforme le bijou au point qu'il ne présente presque plus les caractéristiques d'un bijou ancien.