80
Ensemble de 10 gravures
Ensemble de 10 gravures comprenant :
- Jacques Stella (Lyon 1596 – Paris 1657), paire de gravures "Défilé villageois".
24.4x31.2 cm & 24.6x31.2 cm
- Anonyme, "Le cavalier nocturne", gravure. 22.6x32.1 cm (papier très restauré)
- Marco Sadeler, "Le pont à l'orée des bois", gravure. 15.8x21.5 cm (filigrane d'un oiseau sur un rocher)
- Dick, "Le christ dans l'étable", gravure annotée dans la plaque 1750, tirage tardif.
14.4x17.5 (petits manques à l'arrière du papier)
- Anonyme (vers 1800), "Saint Martin", gravure 14.4x18.2 cm
- A Müller & Gd Iode, "Le christ dans la tempête". 22.8x27.7 cm (rousseurs, petites restaurations en bas à gauche)
- Albrecht Dürer (attribué à), "Apôtre", gravure tirage tardif, 25.7x22.5 cm (filigrane N couronné)
- Anonyme, XVIIIe deux gravures 11.8x15.7 cm & 12x16 cm (collées sur carton)