Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1007 | 14 Nov 19

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

7

Coffre de corsaire dit de Nuremberg en fer clouté

Estimate 1'100 - 1'200 CHF

Coffre de corsaire dit de Nuremberg en fer clouté, poignées latérales, second coffre intérieur. Clefs d'origine

H. 58.5x111x60 cm

Le coffre de Nuremberg est un coffre-fort en fer forgé. Le coffre était au Moyen-Âge le meuble par excellence. Il servait à entreposer toutes sortes d’objets. Pour les objets précieux, les coffres était fabriqués en fer, comme ici. Ces coffres étaient réputés comme inviolables. A l’intérieur de la caisse, une petite cassette, fermant elle-même à clef, servait à entreposer les biens les plus secrets.

Fabriqués à partir du XVIIe, pour la plupart à Nuremberg en Allemagne, ces coffres en plaques de fer rivetées étaient utilisés comme coffres-forts mobiles. Ils sont également appelés coffres de corsaire car le capitaine du bâtiment le vissait par le fond dans le pont de sa cabine afin d’y entreposer des objets précieux, de l'argent mais aussi des documents de grande importance.

Lot 8
Roberto Cavalli, collection Dagonet
V1007 | Lot 8
Estimate 500 - 600 CHF
Lot 9
Paire de lampes de table en bois laqué
V1007 | Lot 9
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 11
Deux paires de lanternes électrifiées
V1007 | Lot 11
Result 374 CHF
Lot 12
Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XVI
V1007 | Lot 12
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 14
Lustre en fer à patine rouille pour l'intérieur à 6 feux et décor de feuilles
V1007 | Lot 14
Result 250 CHF
Lot 15
Petit guéridon en bois à pieds tournés de style Louis XIV
V1007 | Lot 15
Result 274 CHF
Lot 16
Trois lanternes électrifiées en laiton et verre
V1007 | Lot 16
Result 187 CHF
Lot 17
Lanterne à chandelle en tôle et 2 verres
V1007 | Lot 17
Estimate 80 - 120 CHF
Lot 68
Paire de candélabres de style Napoléon III à trois bras de lumière et bougeoir central
V1007 | Lot 68
Result 898 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice