188
Giambologna (1529–1608), d'après, paire de sculptures en bronze à patine brune "Mercure" & "Fortune"
Giambologna (1529–1608), d'après, paire de sculptures en bronze à patine brune "Mercure" & "Fortuna".
Toutes deux sur des socles cylindriques avec une décoration en relief de putti industrieux sur des bases en marbre noir de Belgique.
H. 82.5 & 79.5 cm
quelques éclats au socle de Mercure