310
Bernard Palissy & Piza,"Extraits des discours admirables de la nature des eaux et fontaines tant naturelles qu'artificielles des métaux, des sels et salines…"
Bernard Palissy & Piza,"Extraits des discours admirables de la nature des eaux et fontaines tant naturelles qu'artificielles des métaux, des sels et salines…" éditions les Cent-une, Paris, 1969. Exemplaire N°17. In-4 en feuilles sous étui de plexiglas.
Ces extraits de l'œuvre de Bernard Palissy sont illustrés de 7 gravures originales hors texte en couleurs de Piza, dont une sur la couverture. Tirage unique limité à 127 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste.
plexi cassé à un bord