532
Bouddha en ambre rouge de Sibérie
Bouddha en ambre rouge de Sibérie assis en vajrasana avec sa main droite en bhumisparshamudra et sa main gauche repose sur son talon en dhyanamudra, sa chevelure bouclée en ushnisha. Il est en position de méditation sur un socle en forme de pétales de lotus et un second socle en bois.
H. 28.5 cm. (sans le socle en bois)
Provenance
Fondation Buttin-de-LoësCondition
manque la pointe du chignon