74
Hawoli (DE, 1935), objet cinétique multiple, 1971.
Cinq éléments en plastique, tige métallique, câble et moteur électrique.
Signé sur le dessous et numéroté "29/100", entièrement fonctionnel.
56 x23x23 cm.
L'objet en plastique se déplace autour de son propre axe et l'effet visuel est créé uniquement par la structure de surface, comme si les cinq parties différentes se déplaçaient l'une contre l'autre. - Hawoli (Hans-Wolfgang Lingemann) crée des objets en plastique mobiles depuis 1968, avec lesquels il explore les liens entre le mouvement, l'espace et le temps.
non fonctionnel, bloc du dessus désolidarisé