907
partie de service à thé en porcelaine de Nyon, début XIXe
partie de service à thé en porcelaine émaillée de la manufacture de Nyon à décor de semis de bluets violets et bleus rehaussé d'or et à bordure dite dents de loup, comprenant un pot à lait, une tasse aux bluets violets avec sa sous-tasse, huit bols (dont un avec seulement des bluets bleus) et neuf soucoupes bicolores. Marque au poisson de la manufacture sous la base de quelques pièces, début XIXe.
H. pot: 14.6 cm H. tasse: 6.2 cm H. bol: 4.6 cm D. soucoupe: 13.2 cm
Ebréchure au bec verseur du pot à lait, deux bols avec fêlures, un à fleurs bicolores et un avec fleurs bleues, usures du décor