812
armoire chinoise en laque
armoire en laque de Chine, ouvrant par deux vantaux, à façade à décor de paysage (shan shui) avec pêcheurs sur fond doré, un côté à décor de bambous et oiseau, un autre à décor de pivoines et oiseaux, intérieur des vantaux à décor de bambous sur fond de laque rouge, ornementations en laiton doré et gravé, doté de trois étagères, reposant sur quatre pieds.
H. 141.8x90.2x35.2 cm
manques de laque dans le paysage et accidents sur la partie supérieure