807
paire de potiches en porcelaine de Samson
paire de potiches à couvercle en porcelaine de Samson à décor en famille verte et noire et médaillons de fleurs et papillons, couvercle avec prise en chien de Fo. Corp pansu à réserves florales sur fond blanc se détachant sur un contre fond vert et noir à fleurettes blanches.
H. 61 cm D. 31 cm Sur socles en bois laqué de Chine. H. tot. 121 cm
Une prise du couvercle (fretel) à gueule de chien de Fo recollée et accident au col