31
lithographie de Le Corbusier ''La Main ouverte''
lithographie en 12 couleurs "La Main ouverte" de 1963 de Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret-Gris, 1887-1965, CH-FR). D'après une gouache originale de l'architecte.
La main ouverte est devenue un symbole à Chandigarh (Inde) en prenant la forme d'une sculpture monumentale au cœur de la ville en 1985.
H. 64.8x50 cm