63
Icône: Crucifixion, surmontée par Dieu le Père et des anges, entourée de la Vierge et Sainte Marie Madeleine, à gauche, et de l'Evangéliste Jean et un Saint militaire, à droite. Russie, XIXe
Icône: Crucifixion, surmontée par Dieu le Père et des anges, entourée de la Vierge et Sainte Marie Madeleine, à gauche, et de l'Évangéliste Jean et un Saint militaire, à droite. Russie, XIXe.
Dimensions : H. 33.4x29x3.4 cm
La croix en laiton émaillé est une croix amovible que l'on pouvait enlever et utiliser en tant qu'objet liturgique indépendamment du reste. Peinture exécutée avec soin.
Conservation : Dommages et quelques pertes négligeables de la couche picturale
Provenance : Collection suisse