234
lot de 2 sculptures miniatures en bronze, sur le thème de Jean qui rit et Jean qui pleure
lot de 2 sculptures miniatures en bronze, sur le thème de Jean qui rit et Jean qui pleure, représentant pour l'une une tête d'enfant au bonnet phrygien, gravée du monogramme de la République Française et pour l'autre une tête d'enfant à la couronne, gravée de la fleur de lys représentant la monarchie. Montées sur leur socle en marbre rouge. Non signées. France, XIXe.
H. 11 cm Diam: 6 cm