238
rare gravure sur cuivre figurant une carte géographique de 1658 par Nicolas Sanson d'Abbeville, Franche Comté
rare gravure sur cuivre figurant une carte géographique de 1658 par Nicolas Sanson d'Abbeville (1600-1667, FR), rehaussée à l'aquarelle, avec échelle, "SEQUANI Partie du Dioec et Arch(ché) de Besançon (…) ord(re) du Roy Avecq Privilege pour Vingt Ans.
A Paris, chez l'Auteur dans le Cloistre de St Germain l'Auxerois et chez P. Mariette, Rue de St Jacques à l'Esperance.
Intitulé et daté dans un cartouche.
41x58 cm
sans marge, épidermures, traces de plis, déchirures et trous