60
meuble volant par Louis Aubry, Louis XVI dans le goût de J.H. RIESENER
meuble volant par Louis Aubry (1741-1814), reçu maître ébéniste le 31 août 1774, Louis XVI dans le goût de J.H. RIESENER, en acajou massif, plateau de marbre gris avec gaine en bronze doré, 1 tiroir ouvrant sur le côté. Estampillé L. Aubry (5mm), avec poinçon de Jurande "JME".
H. 70.8x47.4x30.5 cm
Fente sur le pied arrière gauche.