939
vase signé Gallé en pâte de verre à col resserré, avec décor floral sur champ bleu dragée
vase Gallé en pâte de verre à col resserré, avec décor floral aubergine en relief sur champ bleu dragée, signé sur le renflement de la panse.
H. 18.5 cm
Provenance : Acheté entre 1928 et 1932 à une exposition Emile Gallé aux magasins « Printemps » de la Chaux-de-Fonds.