816
théâtre pour marionnettes et 6 marionnettes à gaine, probablement début XXe
6 marionnettes à gaine, les têtes, mains, mollets et pieds sont en bois sculpté et peint à la main, costumes en tissu, comprenant la figure du gendarme, d'un homme portant un haut chapeau avec un foulard coloré, une femme portant 1 robe à carreaux, un personnage imaginaire semblable à une représentation diabolique, un homme plus âgé portant des habits nobles, un homme vêtu de noir de la tête aux pieds (manque un pied).
H. 43 cm (environ)
On y joint un paravent aménagé en théâtre pour marionnettes.
H. 155x78x37 cm