878
Recueil de deux ouvrages relatifs à la médecine vétérinaire, 1776
Recueil de deux ouvrages relatifs à la médecine vétérinaire :
- La médecine des bêtes à laine, avec plusieurs observations sur leurs maladies et les remèdes pour les guérir
- La médecine des chevaux à l'usage des laboureurs, tirée des écrits des meilleurs auteurs et confirmée par l'expérience avec deux planches dépliantes
A Paris, Chez Nyon Ainé, 1776
In-12, plein veau moucheté, plats frotté, coiffe supérieure arasée, épidermures et dos insolé, coins abimés