725
Daum Nancy. Lampe champignon à décor dégagé à l'acide de petites fleurs violettes.
Daum Nancy. Lampe champignon à fût de forme balustre, talon circulaire, appliqué à chaud et cache-ampoule conique à gradin, en verre multicouche, à décor dégagé à l'acide et émaillé de petites fleurs violettes, de feuillage vert, libellule et abeille sur fond marmoréen opaque nuancé orange et vert. Signée «Daum Nancy» sur le chapeau et marque sur le fût, circa 1900.
H. 37 cm.
D. 18 cm.